Любители и спортсмены острова познакомились со скандинавской ходьбой

Погода на Курилах не радует, но, несмотря на это в Южно-Курильском районе в минувшую субботу состоялись спортивные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, которые были запланированы неделей ранее.

скандинавская ходьба

14 июля в Южно-Курильске любители и спортсмены острова познакомились со скандинавской ходьбой. Организатором мероприятия выступил «Спортивно-оздоровительный комплекс «Афалина». В пешей прогулке приняли участие 12 человек.

Перед стартом опытный инструктор рассказал о данном виде спорта, проинструктировал всех участников. Далее спортсмены отправились на прогулку, маршрут проходил вдоль моря. По словам участников, было нелегко. Для неподготовленного человека такая физическая нагрузка довольно непростая — 10.000 шагов. Важно не торопиться, двигаться не спеша, соблюдая правильную технику и главное получать удовольствие.

Скандинавская ходьба с палками (северная ходьба, нордическая ходьба, финская ходьба) — своеобразный вид любительского спорта, представляющий собой пешие путешествия, во время которых при ходьбе опираются на специальные палки, вид которых отдаленно напоминает лыжные. При такой ходьбе очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, в то время как, к примеру, при беге мышцы верхней половины тела мало задействованы. Ученые подсчитали, что при скандинавской спортивной ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% всех мышц человеческого тела, а при обычной ходьбе – только 70%.

скандинавская ходьба

скандинавская ходьба

скандинавская ходьба





Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять