СОК АФАЛИНА

Вопрос — ответ

1. Нужна ли справка в бассейн?

Согласно последним установленным требованиям СанПиН 2121188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», ст. 3.12.2 раздела III «Гигиенические требования к режиму эксплуатации плавательных бассейнов» — взрослым справка для бассейна не нужна. Ее могут попросить только, когда возникает неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе. Именно в этом случае бассейн обязан затребовать от посетителей такой документ.

Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз, так же справка содержит допуск врача к занятиям в бассейне.

Как часто требуется получать такую справку:
— перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза в три месяца;
— при разовых посещениях — перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев.

Контроль за наличием медицинской справки у посетителей обеспечивает администрация бассейна.

Большинство бассейнов для взрослых продолжают требовать этот документ, исходя из опыта прошлых лет, или «на всякий случай». Зачастую, таким образом, они просто зарабатывают деньги, отправляя посетителей без справок проходить обследование в соседнюю комнату к своим врачам и получать документ за деньги. Очевидно, что анализ на гельминтоз в таких условиях провести нельзя, и процедура носит формальный характер.

За незаконное требование справки предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа (ч.1 ст.14.4, ч.2 ст.14.8 КоАП РФ). В данном случае вы имеете право написать заявление в Роспотребнадзор о ненадлежащем качестве исполнения услуг или даже обратиться в суд для взыскания компенсации за моральный ущерб.

Однако, справка нужна в тех местах, где купаются дети. Таким образом, в бассейнах, где плавают и дети, и взрослые, справку могут попросить на законных основаниях.

Справку ребенку или взрослому может выписать терапевт по месту жительства или любой другой врач на основании анализов. Для получения справки в бассейн достаточно обратиться к педиатру, который выдаст направления на анализы и на их основании оформит необходимый документ.

НЕ НАШЛИ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС?

ЗВОНИТЕ: +7 (42455) 22-121

БУДЕМ РАДЫ ВАМ ПОМОЧЬ.